г. Уфа, ул. Пархоменко,

д. 156/1 литер А, 2 этаж.

+7 (347) 273-51-21

  8:15-17:30

Вопрос-ответ - ООО "Башсерт". Башкирский центр сертификации и экспертизы
Вопрос от: Зуйкова А.В.

Как юридическое лицо, занимающееся ресторанным бизнесом, хочу ввести партию продукции (паста, сыры, мука) иностранного производителя для изготовления блюд в своем ресторане. Какой сертификат мне необходимо получить, куда обратиться? И нужно ли сертифицировать каждую партию или существует иной способ?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ибатуллина А. Р.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г.№880 с 01.07.2013г. вступил в силу Технический регламент Таможенного  союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Мука, паста, сыры импортного производства, предназначенные для реализации или  для приготовления блюд на предприятиях общественного питания должны сопровождаться декларацией о соответствии Таможенного союза.

В статье 22 ТР ТС 021/2011 установлены требования к заявителю при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции.

Процедуры декларирования пищевой продукции описаны в статье 23 ТР ТС 021/2011. По вопросам регистрации деклараций о соответствии Вы можете обратиться к экспертам нашего Органа по сертификации по тел.8(347) 272-09-24 или 276-57-16 и mail@bashsert.ru

13.10.2015

Вопрос от: Ивановой Е.В.

Наша организация имеет производственные мощности, позволяющие фасовать кондитерские изделия (помещение, оборудование, персонал и т. д.) Можем ли мы оказать услугу по фасовке весовой продукции (печенье, конфеты, вафли, наборы праздничные)?

Ответ от: Эксперт по сертификации кондитерских изделий и сахара Кабирова З.З.

Для оказания услуг по фасовке пищевой продукции Вам необходимо разработать или приобрести нормативный или технический документ, так как Вы не являетесь изготовителем кондитерских изделий. Упакованная  продукция должна соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и сопровождаться декларацией о соответствии Таможенного союза.

03.10.2015

Вопрос от: Малкина Е.П.

Подскажите, пожалуйста, должна ли содержать маркировка пищевой продукции, производимая и реализуемая на территории Республики Башкортостан информацию на казахском языке?

Ответ от: Эксперт по сертификации Ибатуллина А. Р.

Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014г. установлено: «При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств - членов на государственном языке государства члена, на территории которого реализуется продукция. Договор вступил в силу с 1 января 2015 года.  Учитывая вышеизложенное, нанесение информации на казахском языке для пищевой продукции, которая реализуется только на территории Республики Башкортостан не обязательно.

25.09.2015

Вопрос от: Каримова К.А.

Следует ли указывать знак "ЕАС" на маркировке необработанной продукции животного происхождения при ее реализации?

Ответ от: Эксперт по сертификации молока и молочной продукции Агеева Н.Е.

Да, обязательно, но при этом данная продукция должна сопровождаться  ветеринарным документом о подтверждении соответствия ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013, ТР ТС 022/2011

28.08.2015

Вопрос от: Ахметзянова Р.Р.

Можно ли назвать «томатной пастой» продукт, в составе которого имеются томатопродукты, консерванты, загустители, вода, сахар?

Ответ от: Эксперт по сертификации Сафиуллина Е.В.

Нет. Согласно требований ГОСТ Р 54678-2011 «Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия», в составе томатной пасты могут быть только томатные продукты с добавлением или без добавления соли поваренной. В частности, томатная паста для целей ТР ТС 023/2011  - это концентрированное овощное пюре из томатов с массовой долей растворимых сухих веществ не менее чем 25%.

5.08.2015

         Задать вопрос

Имя
Неверный ввод

Название организации
Неверный ввод

E-mail
Неверный ввод

Ваш вопрос(*)
Неверный ввод

Заказать звонок

Хотите сделать заявку на сертификацию или у вас остались вопросы? Закажите звонок и мы перезвоним Вам в ближайшее время.

Оставить заявку

Хотите уточнить стоимость, задать вопрос или заказать услугу сертификации?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Аттестат органа сертификации

На базе ООО «Башкирский центр сертификации и экспертизы» аккредитованы:

Орган по сертификации продукции и услуг (аттестат аккредитации RA.RU.10АЯ36);
Орган по сертификации систем качества, основанных на принципах ХАССП (аттестат аккредитации № 03СД01 RU.010);
Орган по сертификации интегрированных систем менеджмента на соответствие требованиям МС ИСО 9000, 14000, OHSAS18000, (аттестат аккредитации RA.RU.13ФК29);
Орган по сертификации услуг Центров отдыха (аттестат аккредитации РОСС RU00312 УИ 019);
Орган по сертификации продукции и услуг "Халяль"(аттестат аккредитации РОСС RU.0001.19АЯ01).

Copyright © 1993 - 2016 Орган по сертификации "Башкирский центр сертификации и экспертизы", г. Уфа.. Все права защищены.
Яндекс.Метрика